Дагестанские юниоры финишировали в лидерах на первенстве России в Грозном

26 апреля 2024

В пятницу, 26 апреля, поединками за медали в четырех весовых категориях в столице Чечни завершилось молодежное первенство страны U-20.

В заключительный день три золотые медали из четырех завоевали борцы дагестанской команды. Из них первым на верхнюю ступень пьедестала сегодня поднялся хасавюртовец Саид Сайдулов (79 кг) из Умахановской спортшколы. В концовке напряженной финальной схватки он вырвал победу у местного вольника, победителя юношеского первенства России Эли Дукаева. До этого ученик Султана Рашидова превзошел четырех соперников.

Выше всяких похвал отборолся кизлярец Мустафагаджи Малачдибиров (92 кг, на фото), в третий раз подряд победивший на юниорском первенстве России. Подопечный тренера Магомедрасула Абдуллаева четыре своих поединка в Грозном завершил досрочно в первых периодах с общим счетом 36:0. В решающей схватке Малачдибиров был сильнее хасавюртовца Камила Абдулкадырова. На наш взгляд, по уровню мастерства и потенциалу быстро прогрессирующий кизлярский вольник уже перерос молодежный ковер. Впрочем, призер прошлогоднего первенства мира U-20 успел проявить себя и среди взрослых, завоевав в начале года «бронзу» на Кубке Ивана Ярыгина в Красноярске. Мустафагаджи, наверняка, захочет попробовать свои силы на стартующем через несколько дней чемпионате страны в Подмосковье. В прошлом году на этих соревнованиях он занял пятое место.

«Золото» в состязании тяжеловесов на счету воспитанника хасавюртовского УОР Хабиба Давудгаджиева (125 кг). В финале он взял верх над призером юношеского первенства мира Рахманом Малахмедовым из махачкалинского СШОР-3. На предварительной стадии ученик заслуженных тренеров России Магомеда Гусейнова и Гамзата Абасова выиграл четыре схватки, из которых самой тяжелой получилась полуфинальная против призера юношеских первенств мира и Европы-2021 бурята Ильи Жибалова (1:1). Таким образом, Хабиб повторил свой результат, показанный на прошлогоднем первенстве страны среди борцов до 24-х лет.

В категории до 61 кг победителем стал якутянин Андрей Мидловец, одолевший в решающей схватке земляка Артёма Слепцова. Борцы из северной республики завершили первенство на второй строчке по количеству медалей (2-1-2), но по набранным очкам (77 очков) уступили хозяевам соревнований. Напомним, что при подсчете очков в расчет берется лучший результат в каждой категории. К примеру, если в одном весе команда завоевала «золото», «серебро» и «бронзу», то учитываться будет только золотая медаль. В активе чеченских вольников, набравших 109 очков, четыре награды (3-1-0). Лидерами же общего зачета с большим отрывом стали дагестанские вольники (198 очков), собравшие урожай из 18 наград (4-5-9).

Как уже сообщалось, все победители соревнований поощрены денежными премиями в 100 тысяч рублей, а их наставники - 50 тысячами. Вторые и третьи призеры получили по 50 и 25 тысяч, соответственно.

По итогам прошедших соревнований будет сформирована сборная России для участия в первенствах мира и Европы.