Даурен Куруглиев — победитель турнира в Бурятии

| 10 марта 2018

Сегодня, 10 марта, в Улан-Удэ стартовал XXIII Международный турнир на призы главы Бурятии.

В первый день награды в пяти категориях оспаривали 77 вольников. В весе до 86 кг не было равных Даурену Куруглиеву (86 кг). Чемпион Европы провел четыре схватки, две из которых завершил досрочно. На предварительной стадии махачкалинец превзошел россиянина Александра Кондратова (туше), серебряного призера недавнего чемпионата Азии монгола Уйтумена Оргодола (12:0) и Азрета Улынбашева из Красноярска (11:2). В финале представитель школы имени А. Садулаева со счетом 3:0 взял вверх над еще одним монголом  — Унурбатом Пуревджавом.

В категории до 74 кг надежды дагестанских болельщиков возлагались на чемпиона мира и победителя Евроигр 2015 года Магомедрасула Газимагомедова и финалиста чемпионата России Магому Дибиргаджиева, однако они довольствовались бронзовыми медалями. Одержав по две победы, оба борца затем потерпели поражения в полуфиналах. В обоих этих поединках дагестанские вольники поначалу имели преимущество. Особенно досадным было поражение Дибиргаджиева, который выигрывал у призера чемпионатов мира Мандахнарана Ганзорига со счетом 8:0, но после этого перестал набирать баллы, тогда как опытный монгол заработал целых двенадцать. Газимагомедов в полуфинале с бурятом Арсаланом Будажаповым при счете 3:1 в его пользу в концовке пропустил результативную атаку соперника и проиграл — 3:3. Затем в схватке за «бронзу» он выиграл у красноярца Дмитрия Зайдинова (16:8), а Дибиргаджиев в малом финале превзошел монгола Сумьябазара Занданбуда (2:2). Победил же в этом весе к радости местных болельщиков Арсалан Будажапов, который в финале досрочно заставил капитулировать Мандахнарана Ганзорига (11:0).

Это было второе «золото» бурятских вольников в субботу. До этого награду высшей пробы в категории до 65 кг завоевал призер чемпионата России-2009 Баяр Цыренов. В схватке за первое место он выиграл у якутского борца Эдуарда Григорьева (10:0).

Хорошие результаты по итогам первого соревновательного дня показали и монгольские вольники, которые боролись в четырех финалах из пяти. Правда, лишь одному из них — призеру чемпионатов мира Эрденебату Бехбаяру (57 кг) — удалось подняться на верхнюю ступень пьедестала. В решающем поединке он со счетом 2:1 одолел россиянина Хуреша Дондук-Оола. Еще один монгольский финалист Батзуул Улзысайхан (97 кг) с аналогичным счетом уступил россиянину Игорю Овсянникову.

В воскресенье турнир продолжится поединками в категориях до 61, 70, 79, 92 и 126 кг. Всего на ковер выйдут 103 борца.