Даурен Куруглиев пополнил свой автопарк четвертой машиной из Буглена

| 30 октября 2017

В селении Буглен прошел турнир на призы председателя Народного собрания РД Хизри Шихсаидова.

В 14-й раз на малую родину спикера республиканского парламента, что в Буйнакском районе,  побороться за медали турнира и солидные призовые прибыли атлеты из стран ближнего и дальнего зарубежья, регионов России и дагестанских городов и районов. Всего на этот раз в восьми олимпийских весовых категориях собралось 219 участников.

Главным призом состязаний стал автомобиль KIA Rio. Как и прежде, иномарка разыгрывалась в категории до 86 кг, в которой выступал Хизри Шихсаидов. Обладателем машины в очередной раз стал махачкалинец Даурен Куруглиев. Чемпион Европы четвертый год подряд побеждает в Буглене, ранее он уезжал из этого села на призовых автомобилях «Лада Гранта» (2014), «Ниссан Алмера» (2015) и «Фольцваген Поло» (2016).

На пути к главному призу представитель школы имени Абдулрашида Садулаева провел шесть схваток. В первых трех он с одинаковым счетом 10:0 выиграл у хасавюртовца Имрана Хамидова, Макашарипа Ибрагимова из Ленинградской области и соперника из Алании Феликса Дулаева. В других поединках Даурен одолел махачкалинца Хабиба Гаджиева (7:1), хасавюртовца Гаджи Раджабова (5:1) и в финале  – Магомеда Курбанова из хасавюртовской школы имени Ш. Умаханова (4:1).

Как и в прошлом году, уже по ходу турнира организаторы решили разыграть автомобиль и в весе до 65 кг. Обладателем новенькой «Лады Весты» стал воспитанник каякентской школы борьбы Шихсаид Джалилов. Он также провел на турнире шесть схваток. Самым сложным для него был поединок второго круга с серебряным призером чемпионата страны махачкалинцем Муршидом Муталимовым, в котором он выиграл со счетом 4:2. В предварительной части Шихсаид также выиграл у буйнакца Джанмурзы Магомедова (10:0), хасавюртовца Рустама Абдурашидова (10:0),  земляков-каякентцев Бийсултана Арсланова (туше) и Гасана Магомедова (7:2) и в финале – вновь у хасавюртовца Азнаура Таваева (7:0).

Напомним, что в прошлом году победителем в этом весе стал также каякентец Ильяс Бекбулатов.

В категории до 74 кг, как и в весе до 65 кг, был заявлен 51 борец – больше, чем в других категориях. Первенствовал здесь финалист Исламских игр этого года, дагестанский легионер сборной Азербайджана Муртузали Муслимов. Этот борец показал на турнире очень яркую борьбу, почти в каждой схватке радуя зрителей красивыми бросками. Удался ему такой бросок и в финале с махачкалинцем Ада Багомедовым. В середине второго периода Муслимов уступал при счете 1:1, но сумел бросить оппонента и завершить встречу на туше.

До этого Муртузали прошел непростых соперников – питерца Магомедгаджи Иманшапиева (7:0), дагестанского борца сборной Таджикистана Гамида Джалилова (5:4), хасавюртовца Адама Хасиева (13:6) и карабудахкентца Дарсама Джапарова (4:0).

Вторую золотую медаль команде Азербайджана принес тяжеловес Джамалудин Магомедов (125 кг). Воспитанник заслуженного тренера России Анвара Магомедгаджиева превзошел махачкалинцев Магомедкамиля Гусейнова (7:0), Минатуллу Курбанова (10:0) и в финале  – Магомедгаджи Нурасулова (8:0).

Самой яркой схваткой на турнире стал финал в весе до 57 кг, в котором встретились хасавюртовцы  – победивший неделю назад на турнире в Ботлихе Муслим Садулаев из школы им. братьев Ирбайхановых и Динислам Тахтаров из «Спартака». В этом захватывающем поединке после первого периода со счетом 4:3 вел Тахтаров, но Садулаеву удался пятибальный бросок и он вышел вперед 8:4. Казалось, что он уже не упустит победу, но буквально через 15 секунд последовал пятибалльный ответ от Тахтарова, и на табло загорелся счет –  8:9. Садулаев пытался отыграться, однако спартаковец удачно контратаковал и преуспел в этом, победив в итоге со счетом – 13:8. Тахтаров до финала нанес поражения махачкалинцу Магомедарифу Салаватову (10:0), хасавюртовцам Саиду Газимагомедову (11:0) и Рахману Минтуллаеву (3:3).

Состав участников в категории до 97 кг был одним из самых сильных на турнире. Главными фаворитами здесь назывались призер Олимпиады, дагестанский легионер Узбекистана Магомед Ибрагимов, призер чемпионата России Расул Магомедов и победитель международных турниров Ахмед Батаев, представляющий Чечню. Все они попали в одну часть турнирной сетки, из которой, в итоге, в финал вышел Расул Магомедов. Ахмеда Батаева воспитанник гамидовской школы одолел в четвертьфинале (2:0), а на следующей стадии выиграл и у Магомеда Ибрагимова (6:3). К слову, Магомед в этом поединке получил небольшое повреждение и снялся с соревнований. Расул в других поединках остановил питерца Станислава Гаджиева (4:0) и земляка-махачкалинца Руслана Ибрагимова (11:1).

Из нижней части сетки в финал вышел одноклубник Расула – Рамазан Зубаиров. Этот борец, который параллельно выступает и в греко-римском стиле, на предварительном этапе превзошел каспийчанина Магомеда Курамагомедова (6:2), махачкалинца Шамсудина Булаталиева (15:5), осетинского вольника Давида Дзугаева (4:4) и одноклубника Тажудина Мухтарова (5:4).

В финале более опытный Расул Магомедов не дал усомниться в своем превосходстве и выиграл со счетом 5:1.

Победители турнира были премированы 100 тысячами рублей, вторые и третьи призеры получили 50 и 25 тысяч рублей соответственно. Надо отметить, что всем обладателям медалей вместо дипломов вручались памятные плакетки, на которых прямо в спорткомплексе были выгравированы их имена.

Индивидуальные награды – телевизоры – получили Динислам Тахтаров (за волю к победе) и Азнаур Таваев (за лучшую технику). Телевизор от организаторов получил и Магомед Ибрагимов, как самый титулованный участник соревнований.