Две золотые медали российских «классиков» на юношеской Олимпиаде

| 25 августа 2014

Сегодня в китайском Нанкине стартовал борцовский турнир юношеских Олимпийских игр.

Супербросок Арслана Зубаирова в финальном
поединке против армянина Завена Микаеляна.
Фото — Тим Фолей (FILA)

В первый день спор за медали вели юные греко-римляне, состязавшиеся в пяти весовых категориях. По положению соревнований, одну страну в каждом мужском стиле борьбы могут представлять не более двух участников. Выступавшие за Россию Арслан Зубаиров и Марк Бемалян показали стопроцентный результат, удостоившись золотых олимпийских медалей.

Уроженец Махачкалы Арслан Зубаиров, ныне живущий в Калининграде, в этом году выиграл первенства мира и Европы, и в Нанкин он приехал безоговорочным фаворитом в весе до 58 кг. Лишь первая схватка с казахом Райнбеком Курманалиевым ему далась тяжело, он проиграл первый период 1:2, но сумел завершить встречу в свою пользу — 8:6. А остальные три поединка с соперниками из Ирана, Новой Зеландии и Армении Зубаиров выиграл досрочно.

Марк Бемалян (85 кг), напротив, рванул с места в карьер, уверенно сокрушая одного соперника за другим. Однако после разгромных побед над борцами из Канады, Таджикистана и Самоа «классику» из Новосибирска пришлось серьёзно потрудиться, чтобы в финале сломить сопротивление болгарина Кирила Милова. Счет — 9:6.

Завтра, 26 августа, на борцовском турнире в Нанкине на ковер выйдут девушки, они разыграют четыре комплекта медалей. От России в состязании представительниц прекрасной половины человечества примет участие Дарья Шистерова (70 кг, Пермский край).

Завершится турнир борцов на Олимпиаде 27 августа. В этот день будут состязаться вольники.

II юношеские Олимпийские игры. Турнир по греко-римской борьбе. Нанкин, Китай. 25 августа