Исмаил Мусукаев – победитель первенства Европы

| 24 марта 2015

Сегодня поединками вольников стартовало первенство Европы (до 23 лет) по трем стилям борьбы.

Соревнования проходят в небольшом польском городе Валбжих. В первый день  в спор за награды в категориях до 57, 65, 74 и 97 кг вступили 75 борцов.

Россияне скромно начали первенство, завоевав одну золотую и две бронзовые медали.  Без осечек прошел всю дистанцию первенства лишь хасавюртовец Исмаил Мусукаев (57 кг). Воспитанник спортшколы им. М. Батырова  напомнил о себе в конце прошлого сезона, когда победил на Межконтинентальном кубке в Хасавюрте, а в начале этого года занял второе место на ярыгинском турнире. В Польшу подопечный Шеме Шемеева приехал в качестве фаворита, а когда он во второй схватке со счетом 10:0 одолел победителя Межконтинентального кубка-2013 Беку Буджиашвили из Грузии, стало ясно, что его трудно будет остановить. Лишь в полуфинале сопротивление Мусукаеву оказал азербайджанец Мерджалал Гасанзаде  (7:5), а до этой схватки и после неё хасавюртовец досрочно разобрался с белорусом Дмитрием Ринчиновым и болгарином Георгием Вангеловым.

В весе до 65 кг бронзовым призером стал бурят Евгений Жербаев. Камнем преткновения для россиянина стал грузин Зураби Якобишвили (0:8), в трех других поединках Жербаев уверенно превзошел борцов из Польши, Турции и Армении.

Третье место в этом весе также занял представляющий Азербайджан махачкалинец Магомед Муслимов. После двух досрочных побед он в равном поединке со счетом 11:12 уступил перебравшемуся в Италию кубинцу Франку Чамизо, который предсказуемо занял первое место. Любопытно, что этот одаренный кубинец в 2010 году стал бронзовым призером чемпионата мира в Москве, и тогда ему было только 18 лет. В малом финале Муслимов нанес поражение молдованину Максиму Перепелита (7:4).

Еще одну «бронзу» российской команде принес махачкалинец Зайнула Курбанов (97 кг). Он одержал три досрочные победы, а уступил в четвертьфинале земляку из команды Азербайджана Нурмагомеду Гаджиеву (0:4), занявшему второе место. Гаджиев в финале проиграл грузину Омару Гусошвили (4:9).

Лишь в весе до 74 кг российская сборная осталась без медали. Москвич Ахмед Вараев, уверенно пройдя два круга, затем споткнулся на турке Мурате Эртюрке (4:12), а поскольку турок затем проиграл в полуфинале, столичный борец лишился шансов поспорить за место на пьедестале.

Завтра, 25 марта, в борьбу вступят еще четверо россиян – Булат Батоев (61 кг), Расул Арсаналиев (70 кг), Шамиль Кудиямагомедов (86 кг) и Мурадин Кушхов (125 кг).