Хасавюртовский вольник - победитель первенства Азии

| 18 июня 2023

Воспитанник хасавюртовского училища Олимпийского резерва Абдулмажид Кудиев принёс сборной Таджикистана золотую медаль первенства Азии U-23.

Эти соревнования по трем стилям борьбы в возрастных категориях U-17 и U-23 проходили в столице Кыргызстана с 10 июня. Вольники U-23 вышли на ковер в последние два дня первенства - в субботу и воскресенье. Всего награды в 10 весах оспаривали 70 борцов. Из-за малого количества участников состязания в шести категориях проходили не по традиционной олимпийской системе. Так было в том числе и в весе до 65 кг, в которой на верхнюю ступень пьедестала поднялся хасавюртовец Абдулмажид Кудиев, выступающий за команду Таджикистана. Ученик заслуженного тренера России Магомеда Гусейнова провел на первенстве четыре схватки - в своей подгруппе он сначала уступил казаху Акбару Курбанову (2:4), а затем выиграл у монгола Тугсджаргала Эрденебата (11:1) и вышел в полуфинал, где одолел индуса Сингха Джаскарана (11:7). В решающей схватке Кудиев был сильнее Адена Сакыбаева (10:0) из Кыргызстана, остановившего в полуфинале его обидчика. Это уже вторая медаль Абдулмажида в составе новой сборной - в начале июня здесь же, в Бишкеке, он завоевал «бронзу» на рейтинговом турнире UWW.

Серебряную и бронзовую медали завоевали Мустафо Ахмедов (70 кг, Таджикистан) и Мухаммад Абдуллаев (86 кг, Кыргызстан), также получившие борцовское воспитание в хасавюртовском УОР.

В командном зачете первое место заняла сборная Казахстана (175 очков) - в их активе восемь медалей (2-3-3). На второй строчке с семью наградами (2-3-2) - сборная Кыргызстана (168 очков). Замкнула тройку сильнейших команд сборная Индии (145 очков), борцы которой завоевали шесть медалей (2-0-4).

Первенство Азии по вольной борьбе U-23. Бишкек. 17-18 июня