Хасавюртовский юноша - серебряный призер первенства мира

24 августа 2024

Сегодня, 24 августа, на первенстве мира в столице Иордании - Аммане разыграли первые пять комплектов наград юношеского первенства мира по вольной борьбе U-17.

К сожалению для российских болельщиков, в субботу их соотечественники остались без медалей высшей пробы. Наиболее близок к завоеванию «золота» был хасавюртовец Рамазан Абдулкадыров (65 кг). Воспитанник спортшколы им. Ш. Умаханова за 25 секунд до конца финального поединка с кыргызом Рустамжаном Кахаровым вел в счете 6:3, но не сумел удержать преимущества и уступил 6:7. Накануне Рамазан выиграл у соперников из Украины, Беларуси и США.

Бронзовой медали удостоился тувинец Чингис Сарыглар (48 кг). Добиться большего ему помешал ставший победителем первенства узбек Улугбек Рашидов, которому он проиграл в полуфинале (5:7). В схватке за 3-е место российский легковес одолел Темури Тутарашвили из Грузии (9:2).

За чертой призеров остались не сумевшие пройти четвертьфинальную стадию осетинские юноши Тунджай Вердиев (55 кг) и Алдат Кесаев (80 кг), а также проигравший в 1/8 финала Али Байрамуков (110 кг) из Карачаево-Черкесии.

В воскресенье первую золотую медаль в копилку россиян постарается положить Родион Санакоев из Алании (92 кг) - единственный, кто сумел без осечек пройти сегодня предварительную стадию. В финале ему будет противостоять младший брат обладателя полного комплекта медалей Олимпийских игр Гено Петриашвили - Константин Петриашвили (Грузия).

За «бронзу» завтра поборются россияне Джамал Бакаев (45 кг) из Кабардино-Балкарии и Ахмед Атангериев (51 кг) из Чечни. Они проиграли в полуфиналах, соответственно, американцу Самуэлю Санчесу (туше) и пуэрториканцу Фредерику Бакману (1:4).

Без медалей вернутся домой дагестанские вольники - проигравший американцу Джордину Рейни (4:10) хасавюртовец Адлан Сайтиев (60 кг) и уступивший японцу Каири Ито (3:5) Завур Гаджимурадов (71 кг).