Курбан Нажмудинов - чемпион России

| 6 февраля 2022

В воскресенье в Суздале финальными поединками в пяти категориях завершился чемпионат страны по греко-римской борьбе.

В заключительный день соревнований настроение дагестанским любителям борьбы поднял Курбан Нажмудинов, ставший чемпионом страны в весе до 130 кг. Уроженец Шамильского района в финале досрочно разобрался с опытным призером чемпионатов Европы кемеровчанином Виталием Щуром (9:1), а на предварительной стадии выиграл еще у четырех соперников. Курбан является воспитанником рязанской школы борьбы, а ныне тренируется в московском клубе «Спарта». Это уже третья медаль тяжеловеса на чемпионатах России, после «бронзы» в 2015-2016 годах.

Также в категории до 130 кг третье место занял представляющий Омск воспитанник дагестанской школы борьбы Шамиль Мусаев.

На вторую ступень пьедестала поднялся сегодня уроженец Ахтынского района республики Анвар Аллахьяров (60 кг). Легковес, выступающий за Московскую область, в финале при равном счете (3:3) уступил призеру Олимпиады, чемпиону мира-2018 Сергею Емелину из Мордовии. Победитель молодежных первенств мира и Европы ярко проявил себя накануне. Особенно запомнился его полуфинальный поединок, в котором он на последних секундах четырехбальным броском вырвал победу у призера чемпионата мира, чемпиона Европы Эмина Сефершаева.

К сожалению, не состоялся, пожалуй, самый ожидаемый финал сегодняшнего дня в весе до 82 кг между двукратным олимпийским чемпионом Романом Власовым и участником Игр в Токио Александром Чехиркиным из-за травмы последнего.

Напомним, что накануне награды высшей пробы завоевали два дагестанских «классика» - Милад Алирзаев (87 кг) и выступающий за Ростов Магомед Ярбилов (72 кг)