Лука Куртанидзе продолжает бороться и собирать трофеи

| 1 октября 2018

Самым титулованным участником прошедшего в Скопье чемпионата мира среди ветеранов по вольной борьбе стал Лука Куртанидзе.

Знаменитый грузинский борец дважды становился призером Олимпийских игр, дважды побеждал на чемпионатах мира и пять раз выигрывал чемпионат Европы. А всего на этих соревнованиях он завоевал 17 медалей разного достоинства. Куртанидзе продолжает бороться, но уже по ветеранам. В столице Македонии 46-летний вольник, выступая в категории до 130 кг, повторил своё прошлогоднее достижение, уверенно завоевав первое место. В ветеранской карьере титулованного грузина случались и поражения, так, на чемпионате мира в 2015 году он в финале уступил сопернику из Ирана.

Куртанидзе работает в системе МВД Грузии. «Страж порядка всегда должен быть в хорошей физической форме», – говорит он и сам подаёт пример коллегам-полицейским.

Соревнования в Скопье собрали около 300 ветеранов из 39 стран. Они состязались в пяти возрастных дивизионах, в каждой из которых шесть весовых категорий. Среди участников было больше всех россиян – 36.  На их счету – в общей сложности 24 медали, из них шесть  – золотых, которые завоевали Рустам Ташуев (78 кг), Гаджимурат Таймазов (100 кг), Даржак Самдал-Оол (до 62 кг), Виталий Перфильев (100 кг) и Зураб Касрадзе (130 кг).