Милана Дадашева — бронзовый призер чемпионата Европы

| 3 мая 2018

В четверг российские спортсменки завоевали золотую, серебряную и три бронзовые медали чемпионата Европы.

Программа четвертого соревновательного дня прошла по стандартной схеме — утром утешительные схватки для спортсменок, состязавшихся накануне, и предварительные поединки в пяти новых категориях, а вечером — полуфиналы и поединки за медали.

Сегодня представительницы России выступили лучше, чем в предыдущий день — три спортсменки из пяти, а именно Стальвира Оршуш (53 кг), Ирина Ологонова (57 кг) и Инна Тражукова (62 кг), пробились в финалы.

Марии Кузнецовой (65 кг) не удалось преодолеть четвертьфинальный барьер, она уступила Хенне Йоханссон из Швеции и выбыла из борьбы за медали. А Алена Перепелкина (72 кг) оступилась в полуфинале на белорусской спортсменке Анастасии Зименковой и завтра поспорит за бронзу.

Сегодня в финалах боролись две россиянки, добившиеся этого права накануне. Анастасия Братчикова (68 кг) из города Егорьевска отстояла свой прошлогодний титул чемпионки Европы, она в напряженном финале одолела призера чемпионата мира, француженку Кумбу Ларок (3:1).

Серебряной медалью пришлось довольствоваться призеру Олимпиады в Рио, москвичке Екатерине Букиной (72 кг), в финале она со счетом 2:8 уступила турчанке Ясемин Адар.

Порадовала своих болельщиков Милана Дадашева (50 кг), которая в поединке за бронзу тушировала Ксению Станкевич из Белоруссии. В Каспийске дагестанка проиграла только украинской спортсменке сборной Азербайджана Марии Стадник. Эта многоопытная спортсменка в восьмой раз в карьере завоевала медаль высшей пробы на чемпионатах Европы и тем самым побила свой же рекорд по количеству побед на этих соревнованиях.

Бронзовых наград удостоились также россиянки Мария Гурова (55 кг) и Светлана Липатова (59 кг). Первая в малом финале превзошла Эвелину Николову из Болгарии, а вот Светлане бороться не пришлось из-за того, что её соперница из Швеции Эмма Йоханссон снялась в виду травмы.

В пятницу на ковер Дворца спорта выйдут борцы-вольники в пяти весовых категориях, а также состоятся финалы в женском стиле.

Финальные пары на пятницу:
53 кг. Ванеса Колодинская (Беларусь) — Стальвира Оршуш (Россия)
57 кг. Биляна Дудова (Болгария) — Ирина Ологонова (Россия)
62 кг. Инна Тражукова (Россия) — Таибе Юсейн (Болгария)
65 кг. Петра Олли (Финляндия) — Элис Манолова (Азербайждан)
72 кг. Анастасия Зименкова (Беларусь) — Дженни Франссон (Швеция)

Результаты финальных схваток в четверг:

50 кг
Финал
Мария Стадник (Азербайджан) — Эмилия Вук (Румыния) — 10:0
Поединки за бронзу
Айнтстейн Гони (Испания) — Эвин Демирхан (Турция) — туше (-:+)
Милана Дадашева (Россия) — Ксения Станкевич (Белоруссия) — туше (+:-)

55 кг
Финал
Роксана Засина (Польша) — Ирина Курочкина (Белоруссия) — 4:4 (-:+)
Поединки  за бронзу
Мария Гурова (Россия) — Эвелина Николова (Болгария) — туше (+:-)
Анна Войтова (Украина) — Бедиха Гун (Турция) — 0:10

59 кг
Финал
Элиф Есилирмак (Турция) — Мими Христова (Болгария) — 6:4
Эмма Йоханссон (Швеция) — Светлана Липатова (Россия) — (-+) травма соперницы
Татьяна Омельченко (Азербайджан) — Катерина Гончар-Янушкевич (Белоруссия) — 12:2