Мустафагаджи Малачдибиров - победитель турнира в Якутске

| 10 сентября 2022

Сегодня, 10 сентября, в Якутске стартовал молодежный турнир памяти выдающегося советского борца, олимпийского чемпиона Романа Дмитриева.

В первый день награды в пяти категориях оспаривали 78 вольников. В их числе на ковер Дворца спорта «Триумф» вышли два представителя Дагестана, и оба они завоевали медали.

В категории до 86 кг вне конкуренции был воспитанник кизлярской школы им. С. Муртазалиева Мустафагаджи Малачдибиров (на фото). В финале ученик Магомедрасула Абдуллаева презошел красноярца Тимура Котаева (12:1), которого также выигрывал (5:3) в решающей схватке молодежного первенства страны в Каспийске. А до этого дагестанский средневес в первом круге досрочно разобрался с местным вольником Айталом Уйгуровым (10:0) и в полуфинале сломил сопротивление Руслана Юршина из Иркутска (3:2).

Махачкалинец Умар Умаров (65 кг) из шк. им. А.Алиева, выиграв в малом финале у якутянина Игоря Матвеева (5:1), поднялся на третью ступень пьедестала. Добиться большего махачкалинцу помешал ставший победителем турнира чеченский вольник Магомед Байтукаев, которому он уступил в полуфинале.

В весе до 57 кг местных зрителей обрадовал Лев Павлов,  в напряженном финале взявший реванш у осетинского легковеса Артема Гобаева (2:1) за поражение в «золотом» поединке молодежного первенства России-2022.

В двух категориях обладателями медалей высшей пробы стали Александр Балтуев из Иркутска (74 кг) и осетинский юниор Жорик Джиоев (97 кг).

Все победители турнира поощрены денежными премиями в размере 50 тысяч рублей. Вторые и третьи призеры получили, соответственно, по 30 и 15 тысяч. Наставников победителей поощрили 20 тысячами рублями каждого.

Завтра соревнования завершатся поединками вольников в оставшихся пяти категориях.