Олимпийский чемпион Хасан Бароев со второй попытки завоевал олимпийскую лицензию

| 7 мая 2012

На заключительном квалификационном турнире, прошедшем 4-6 мая в городе Вантаа, что под Хельсинки, из троих представителей России лишь супертяжеловесу Хасану Бароеву удалось пройти олимпийский отбор. Напомним, что на лицензионном турнире в Софии осетинского атлета постигла неудача. Затем шанс пробиться в Лондон был предоставлен Александру Анучину, который на отборочном чемпионате мира-2011 занял лишь десятое место, но и вторая его попытка в китайском Тайюане оказалась неудачной.

И всё же усилиями Хасана Бароева Россия получила лицензию в категории до 120 кг. Титулованный супертяж занял в Финляндии первое место, правда, в финале ему не пришлось бороться, так как другой финалист — грузин Перселидзе — на поединок с ним не вышел. А до этого россиянин одолел литовца Мизгайтиса (2:0, 3:0), серба Павловича (2:0, 1:0), а в решающей, полуфинальной схватке взял верх над представляющим Азербайджан иранским легионером Хашимзаде (2:0, 1:0).

В греко-римской борьбе сборная России не досчиталась лишь олимпийской лицензии в категории до 66 кг. В Финляндии за неё боролся олимпийский чемпион Ислам-Бек Альбиев, он одержал на турнире три победы, но в решающем поединке за выход в финал уступил сопернику из Армении Вардересяну (0:1, 0:1).

Не справилась с задачей и Надежда Федорова (48 кг), которая выбыла из борьбы во втором круге, уступив спортсменке из Нидерландов Блажке (3:3, 1:0, 0:1).

Таким образом, из сборных России по спортивной борьбе лишь команде вольников удалось завоевать полный комплект лицензий. А лидерами по количеству завоеванных олимпийских путевок являются американцы  — 17 (7 — в вольной борьбе,  6 — в греко-римской и 4 — в женской). Далее идут: россияне — 16 (7-6-3), казахи — 15 (7-5-3), украинцы — 14 (6, 4, 4), египтяне  — 14 (6-7-1), иранцы — 13 (7-6-0), турки — 13 (5-7-1), грузины — 13 (7-6-0), азербайджанцы — 13 (6-5-2), японцы — 13 (5-4-4), кубинцы — 12 (4-7-1)…

Напомним, что в Финляндии в состязании вольников олимпийский отбор прошли трое дагестанских легионеров — Юсуп Абдусаламов (84 кг), Залмхан Юсупов (66 кг, оба — Таджикистан) и Рамазан Ирбайханов-Шахин (66 кг, Турция).