Первенство СКФО: дагестанские вольники - лидеры по медалям и путевкам

24 мая 2024

Сегодня, 24 мая, в Нальчике были разыграны оставшиеся пять комплектов наград первенства СКФО по вольной борьбе U-23.

В заключительный день медали и путевки на первенство страны в этой возрастной группе оспаривали 134 борца. Во всех пяти категориях в решающих схватках за «золото» принимали участие дагестанские вольники, и в трех случаях они праздновали победу. В категории до 61 кг на верхнюю ступень пьедестала поднялся хасавюртовец Саид Хункеров из спортшколы им. братьев Сайтиевых. В финале он выиграл у Гаджимагомеда Ахмедова (9:1) из спортшколы Левашинского района, а до этого еще у четырех противников.

По пять победных поединков провели также представители Гамидовской спортшколы Махачкалы Умар Умаров (70 кг, на фото) и Нигматула Нигматулаев (79 кг). Им в финалах противостояли товарищи по дагестанской команде - хасавюртовцы, соответственно, Гаджимурад Гаджиев и Малик Садиков. Завершившийся со счетом 5:2 поединок между Умаровым и Гаджиевым стал, пожалуй, самым интересным в вечерней программе.

В двух других схватках за золотые медали Абдулла Гамзатов (92 кг) и Гасан Шабанов (125 кг) уступили чеченским вольникам Юсуп-Хаджи Айдаеву и Турпал-Али Зурмаеву, соответственно. Тяжеловес из Чечни стал одним из лучших борцов первенства, не проиграв ни одного балла во всех четырех своих поединках. Три схватки Зурмаев завершил досрочно.

По итогам соревнований борцы Дагестана завоевали 23 медали (5-8-10), а еще десять их товарищей по команде заняли пятые места. Таким образом, в активе дагестанцев 33 путевки на первенство России из 60 разыгранных. Из Чечни (4-0-3) на главный внутренний старт U-23 отобрались 11 вольников. Девять путевок на счету борцов Алании (0-2-3).

Первенство России U-23 пройдет в городе Черкесске, ориентировочно, в середине августа.