Первые победы на Азиаде борцов Кыргызстана и командный успех иранцев

5 октября 2023

На проходящих в эти дни в китайском Ханчжоу Азиатских играх первыми на турнире борцов завершили выступление представители греко-римского стиля.

Напомним, что на этих соревнованиях разыгрываются награды в шести олимпийских категориях. В пяти из них медали завоевали лидеры Азиатского континента – иранские «классики». Первый день для них сложился не совсем удачно – с двумя серебряными и одной бронзовой наградой они занимали лишь третье место в общем зачёте. Выправили положение иранцы в четверг, когда вступила в борьбу их «тяжелая артиллерия». Два «золота» в копилку своей сборной положили призёр Игр в Токио, чемпион мира-2021 Мохаммадхади Сарави (97 кг) и Амин Мирзазаде (125 кг), который десять дней назад завоевал титул чемпиона мира, сенсационно победив в финале главного фаворита - турка Ризу Каялпа.

А накануне, в среду, лучше других отборолись кыргызстанцы, завоевавшие два «золота» из четырех возможных. До этого у них не была одна медаль высшей пробы в борьбе на Азиаде, завоеванная в 2010 году Данияром Кобоновым. Четыре года назад близок был к победе на этих соревнованиях и Акжол Махмудов (77 кг), но в финале он уступил иранцу Мохаммадали Герае. На этот раз кыргызстанец (на фото) не упустил своего шанса, превзойдя в финале другого иранца – Амина Кавияниниджада.

Напомним, что серебряный призёр Игр в Токио Акжол Махмудов был вне конкуренции на недавнем чемпионате мира в Белграде. Там же первенствовал его товарищ по сборной Жоломан Шаршенбеков (60 кг), и он тоже в среду поднялся на высшую ступень пьедестала Азиады.

Еще в двух категориях в Ханчжоу не было равных Кацуаки Эндо (67 кг) и узбекскому «классику» Жалгасбаю Бердимуратову (87 кг).

Завтра, 6 октября, на Азиаде стартуют борцы вольного стиля и в их числе дагестанцы, выступающие под флагами Бахрейна, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.