Страница истории: Однажды в Америке на легендарной арене…

12 сентября 2023

Ровно 20 лет, 12 сентября 2003 года, в Нью-Йорке стартовал лицензионный чемпионат мира по вольной борьбе среди мужчин и женщин.

Чемпионат провели со второй попытки. В 2001 году это не удалось из-за чудовищного теракта в Нью-Йорке, когда два самолета, протаранившие башни-близняшки, унесли жизни более трех тысяч человек. Соревнования перенесли в Софию, и только спустя два года вольники со всего мира съехались на берега Гудзона.

В распоряжение участников борцовского саммита была предоставлена главная арена Америки – «Мэдисон-Сквер-Гарден», где играют домашние матчи хоккейная команда «Нью-Йорк Рейнджерс» и баскетбольная «Нью-Йорк Никс», где выступают звезды поп-музыки первой величины, где проводятся титульные бои боксеров, шоу мастеров реслинга и многие другие зрелища национального и мирового масштаба.

Как известно, американцы предпочитают олимпийской борьбе народную, собирающую полные залы, но и чемпионат мира вызвал у них немалый зрительский интерес. Его посетили многие известные личности и в их числе министр обороны США Дональд Рамсефлд, в молодости увлекавшийся борьбой. Появились в зале и американские астронавты, но только на висящих под куполом экранах. Они из космоса приветствовали участников по организованному телемосту, что по тем временам было из разряда фантастики.

Американцы умеют удивлять мир, и в организации чемпионата им это удалось в полной мере, чего не скажешь о выступлении местных вольников, довольствовавшихся всего двумя серебряными медалями. Одну из них завоевал Каел Сандерсон – главная надежда хозяев. Несмотря на то, что в тот год он только дебютировал в национальной сборной, уже был её лидером и звездой. Имя себе Сандерсон сделал в популярных в США студенческих чемпионатах страны, в которых побеждал четыре раза, что до него удавалось только брату двукратного олимпийского чемпиона Джона Смита – Пэту Смиту.

Американские любители борьбы не сомневались, что их любимец будет всех громить и на международной арене. Да, Сандерсон стал одним из лидеров в мире в весе до 84 кг, спустя год выиграл Олимпийские игры, но тогда, к разочарованию почти до отказа заполненного 18-тысячного «Мэдисона», он потерпел поражение. В напряженном финале со счетом 4:3 его одолел дагестанский вольник Сажид Сажидов. Оба участника самой ожидаемой схватки нью-йоркского чемпионата преуспели и после завершения борцовской карьеры: Сажидов возглавляет министерство спорта Дагестана, а Сандерсон – сборную Пенсильванского университета и является самым успешным и самым высокооплачиваемым тренером по борьбе в США.

Всего в Нью-Йорке россияне завоевали три золотые медали из семи возможных. Первым отличился борец из Алании Ирбек Фарниев (66 кг), который сегодня входит в тренерский штаб женской сборной страны. Вслед за ним на верхнюю ступень пьедестала поднялся Бувайсар Сайтиев (74 кг). Его победу можно назвать без преувеличения спортивным подвигом. Две последние схватки Бувайсар провел с раздробленной лицевой костью. Эту травму ему нанес узбекский легионер сборной Австралии Талгат Ильясов, неосторожно боднувший его головой. Потом врачи, оперировавшие Сайтиева в Москве, скажут, что он сильно рисковал здоровьем, выходя на ковер со столь опасной травмой, но, к счастью, всё обошлось.

В четырех других весах россияне остались за чертой призеров. Неудача постигла Мавлета Батырова (55 кг), Камала Устарханова (60 кг), Таймураза Тигиева (96 кг) и Курамагомеда Курамагомедова (120 кг), выбывших из борьбы на ранних стадиях соревнований.

Выступление российских вольников оставило двоякое впечатление: с одной стороны они всех обошли по золотым медалям, а с другой – заняли только четвертое место в общем зачете и не досчитались четырех олимпийских лицензий, которые им пришлось потом добирать на квалификационных турнирах.

То же самое можно сказать о российских девушках, финишировавших на третьем командном месте и с лицензиями в двух из четырех олимпийских категориях. Путевки на Игры-2004 завоевали ставшая бронзовым призером Наталья Гольц (55 кг) и занявшая 5-е место Алена Карташова (63 кг). Всего на счету россиянок четыре медали: в неолимпийских весах серебряные награды завоевали Наталья Карамчакова (51 кг) и Наталья Ивашко (59 кг), бронзовую – Светлана Мартыненко (67 кг).

Чемпионат мира-2003. Нью-Йорк. 12-14 сентября