Юнус Явбатиров - победитель турнира в Грозном

| 30 мая 2023

Сегодня, 30 мая, в столице Чечни завершился Всероссийский турнир памяти заслуженного тренера СССР и России Дэги Багаева.

Эти состязания, посвященные памяти одного из основоположников вольной борьбы в соседней республике, впервые были проведены в сезоне-2016, спустя год после смерти именитого наставника. В этом году на ковры спорткомплекса «Олимпийск» вышли 168 вольников из 13 регионов страны. Они в понедельник и вторник разыграли 10 комплектов наград. Среди медалистов турнира девять представителей Дагестана. На верхнюю ступень пьедестала поднялся хасавюртовец Юнус Явбатиров (57 кг) из школы им. братьев Сайтиевых, который две недели назад был вне конкуренции на первенстве Дагестана U-23. Ученик Ризвана Болаткаева в финале выиграл у местного легковеса Джабраила Тулаева (6:5), а до этого превзошел его земляков Рахмана Исламова (14:4) и Дени Шаипова (10:0), а также Алисхана Имагожева из Ингушетии (17:7).

Серебряные медали завоевали борцы махачкалинского СШОР-3 Магомедрасул Дагиров (61 кг) и Заур Умалатов (86 кг), а также хасавюртовцы Давуд Даудов (65 кг) из школы им. Ш. Умаханова, Наиб Газиев (70 кг) из Ирбайхановской школы и Умар Исраилов (125 кг) из школы им. братьев Сайтиевых.

Их земляки Анзор Мажидов (61 кг, шк. им. братьев Сайтиевых), Ахьяд Насырхаев (65 кг, шк. им. братьев Ирбайхановых) и Абдурахман Абдусаламов (65 кг, УОР «Триумф») заняли третьи места.

Лучше других на Мемориале выступили хозяева соревнований, завоевавшие 17 медалей (4-4-9).

Все победители награждены денежными призами в 20 тысяч рублей, а также премиями от отдельных спосоров. Борцы, занявшие вторые и третьи места, получили, соответственно, по 10 и 5 тысяч.

Всероссийский турнир памяти Дэги Багаева. Грозный. 29-30 мая