Завур Угуев - лучший борец июня

| 1 июля 2023

Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира Завур Угуев признан лучшим борцом прошедшего месяца по версии сайта wrestdag.ru.

Главным критерием при выборе лауреата месяца были результаты, показанные дагестанскими вольниками на чемпионате России, прошедшем в Каспийске 20-24 июня. На этих соревнованиях золотые медали завоевали шестеро воспитанников школы борьбы южной республики. Мы предложили нашим подписчикам в соцсетях назвать лучшего борца чемпионата из этой шестерки победителей, и большинство респондентов (33,3%) проголосовали за махачкалинца Шамиля Мамедова (65 кг), представляющего Москву. Подопечный наставников Джамала Алиева и Вагифа Казиева, действительно был хорош - он выиграл в Каспийске в пяти схватках с общим счетом 42:4. А финальный поединок Шамиля с одноклубником из Гамидовской спортшколы Ибрагимом Ибрагимовым многие назвали самым зрелищным на прошедших соревнованиях.

Не менее достойны звания борца месяца молодой хасавюртовский тяжеловес Абдулла Курбанов (125 кг), остановивший на пути к победе обладателя Кубка мира Зелимхана Хизриева и чемпиона страны Алена Хубулова, и Абасгаджи Магомедов (61 кг), который в четвертый раз подряд поднялся на верхнюю ступень пьедестала главных внутренних соревнований. Уверены, что болельщики Ахмеда Усманова (79 кг) и Алихана Жабраилова (97 кг) также считают, что именно их любимцы показали самую уверенную борьбу в Каспийске. Не будем ни с кем спорить и по традиции определим лучшего по качеству побед претендентов. По этим показателям всех опередил самый титулованный участник прошедших соревнований - хасавюртовец Завур Угуев (57 кг). Ученик заслуженного тренера России Шеме Шемеева в пяти схватках проиграл соперникам лишь два балла, а сам набрал - 41 (технические очки - 17:1).

Немного уступили лидеру Ахмед Усманов, который завершил пять поединков с общим счетом 41:4 (технические очки - 17:2) и Шамиль Мамедов (технические очки - 17:3).

Это шестое «золото» чемпионатов страны для Угуева. Впервые он завоевал титул в 2017 году в Назарани и с тех пор неизменно побеждал на этих соревнованиях, за исключением 2019 года, когда был освобожден от главного внутреннего старта в связи с участием на Евроиграх в Минске.

Лучшими борцами предыдущих месяцев признавались хасавюртовцы Муслим Мехтиханов из школы им. братьев Сайтиевых и Абасгаджи Магомедов из УОР, представители махачкалинских спортшкол им. А. Садулаева, «Динамо» и им. Г. Гамидова, соответственно, Магомедрасул Газимагомедов, Гаджи Набиев и Ибрагим Ибрагимов.