Дагестанские легионеры приносят медали Узбекистану и Бахрейну

12 апреля 2024

В пятницу, 12 апреля, в столице Кыргызстана поединками за медали в пяти категориях на чемпионате Азии по спортивной борьбе завершились состязания вольников.

Никому из трех выходивших сегодня на ковёр дагестанских легионеров не удалось добраться до «золота». Наиболее близок к тому, чтобы повторить вчерашний результат Ахмеда Тажудинова (97 кг, Бахрейн), был выступающий за Узбекистан Жавраил Шапиев (86 кг, на фото). Всего 25 секунд отделяли уроженца Избербаша от победы в финале с Азаматом Даулетбековым из Казахстана, но, ведя в счете (1:1), он в самой концовке попался на четырехбальный прием и уступил со счетом 2:5. Так, казахстанец взял реванш за поражение от Жавраила на Азиатских играх-2023. Через несколько месяцев пути этих борцов могут пересечься на Олимпиаде в Париже, на которую они отобрались на прошлогоднем чемпионате мира. До финала Шапиев выиграл у японца Тацуя Шираи (4:1) и кыргызстанца Атая Изабекова (2:1).

Бронзовые медали завоевали выступающие за Бахрейн одноклубники-однофамильцы Магомед (92 кг) и Шамиль (125 кг) Шариповы. Добиться большего представителям Садулаевской спортшколы помешали иранские вольники, соответственно, Амирхоссейн Фирузпур и Амир Заре, которым они проиграли в полуфиналах. Борцы из Исламской республики собрали в Бишкеке урожай из восьми наград, пять из которых золотые и три бронзовые, что позволило им с большим отрывом занять первое место в общем зачете (165 очков). На второй строчке расположилась сборная Японии (122 очка) - в их копилке пять медалей (2-1-2). Замкнули тройку сильнейших казахстанцы (118 очков), завоевавшие четыре награды (1-2-1).

Отметим хорошее выступление якутских легионеров Виктора Рассадина (74 кг, Таджикистан) и Айяла Лазарева (125 кг, Кыргызстан), ставших серебряными призёрами. Через девять дней они, скорее всего, снова выйдут на этот же ковер, чтобы побороться за олимпийские лицензии. Напомним, что Азиатский квалификационный турнир пройдет в Бишкеке 19-21 апреля.