Чемпионат Азии: японки с разницей в одно очко обошли китаянок

15 апреля 2024

На завершившихся в воскресенье, 14 апреля, на чемпионате Азии в Бишкеке женских состязаниях золотые медали завоевали представительницы четырех стран.

Больше всего наград высшей пробы ожидаемо увозят из Кыргызстана японки (4-2-1). Увозят они с собой и командный кубок за победу, который, впрочем, на это раз им достался не без труда. Всего на одно очко от мировых лидеров женской борьбы отстали китаянки (3-2-3), опередившие японок по общему количеству завоеванных медалей.

Правда, в отличии от команды из Поднебесной, сборная Японии выступала не сильнейшим составом. В него вошли только четыре участницы прошлогоднего лицензионного чемпионата, все они уже обеспечили себе право на участие в Играх в Париже. Из этого олимпийского квартета только Юи Сусаки (50 кг) и Ноноки Одзака (68 кг) первенствовали в Бишкеке.

Первой все прочат второе олимпийское «золото», она выигрывает всё, что можно, не оставляя шансов соперницам. Вот только на этот раз Сусаки немного заставила поволноваться за себя в финале. Китаянке Зиги Фенг, которую она уверенно превзошла на чемпионате мира-2023 и турнире в Загребе, японка поначалу проигрывала, но во втором периоде собралась и победила (8:4).

Куда мощнее отборолась Одзаки – всех своих соперниц она превзошла досрочно. В 2022 году эта спортсменка победила на чемпионате мира в весе до 62 кг, но, уступив затем на внутреннем отборе Сакуре Мотоки, перешла в неолимпийский вес до 65 кг и вновь выиграла чемпионат мира. Шанс попасть в олимпийскую сборную Японии у Одзаки появился в весе до 68 кг, и она его использовала, превзойдя в январе в отборочных схватках АмиИшии, завоевавшую для страны олимпийскую лицензию с пятого места на чемпионате мира-2023.

Упомянутая Сакура Мотоки (62 кг), как и в финале чемпионата мира-2023, уступила в решающей схватке хозяйке ковра Айсулу Тыныбековой (6:9). Если этот результат не стал неожиданностью, то поражение в финале другой японской участницы Игр в Париже, действующей чемпионки мира Цугуми Сакураи (57 кг) можно отнести к разряду сенсаций. Она проиграла малоизвестной китаянке Йонгксин Фенг (2:5).

Чемпионками Азии-2024 также стали японки Мое Киока (55 кг) и Маиро Юшитаке (65 кг), китаянки Ки Джанг (59 кг) и Кианг Джанг (72 кг), кыргызстанка Медет Кызы Айпери (76 кг) и представительница Северной Кореи Джи Ханг Ким (53 кг).

20 апреля в Бишкеке вновь пройдут женские континентальные состязания, на которых в каждой из шести олимпийских категорий будут разыграны по две лицензии на Игры-2024. На данный момент полным составом в Париж отобралась только сборная Японии. По две лицензии имеют Монголия и Кыргызстан, по одной – Китай и Индия.

Напомним, что в мае в Стамбуле пройдет Всемирный квалификационный турнир, который станет последним шансом попасть на Игры в Париж. На нём будут разыграны по три лицензии в каждой олимпийской категории.