Россияне без золотых, но еще не вечер

17 сентября 2023

В воскресенье, 17 сентября, на чемпионате мира в Белграде были разыграны первые медали и олимпийские лицензии.

Из четырех российских вольников, стартовавших вчера, до финала добрался лишь Абасгаджи Магомедов (61 кг). Накануне он досрочно завершил все свои встречи и считался фаворитом в финале против Виталия Оруджева из США. Напомним, что Абасгаджи – чемпион мира 2021 года, а в прошлом сезоне он был признан лучшим российским борцом-вольником.

Его соперник – сын известного в прошлом советского легковеса, призера Олимпиады-1992, двукратного чемпиона мира Вугара Оруджева, работающего ныне тренером в Америке. Виталий доходил до финалов молодежного и юношеского первенств мира, а среди взрослых у него на международной арене результатов не было. Зато в этом году он мощно отборолся на внутренних соревнованиях – выиграл студенческий чемпионат США и отбор в национальную сборную.

Дебют финала был за Оруджевым. Когда он заработал один балл за счёт выталкивания, показалось, что это случайность, но и затем, когда в сложной завязке американец оторвался на три балла, верилось что, Магомедов выправит ситуацию. Так оно и случилось – ему удалось сравнять счет - 7:7. Однако затем Абасгаджи, отличающийся необычайной выносливостью, поубавил обороты, тогда как его оппонент нашел в себе силы, чтобы вырваться вперед.

Несмотря на поражение, хасавюртовец заслужил добрых слов, в целом он показал борьбу высокого класса, но сегодня, как говорится, был не его день. Медаль сборной России мог бы принести и тяжеловес Абдулла Курбанов. В утешительной стадии он справился с крепким поляком Робертом Бараном, но затем в малом финале без вариантов уступил американцу Мэйсону Перрису. Вскоре Абдулла вновь вышел на ковер, чтобы поспорить за олимпийскую лицензию, и на этот раз справился с задачей, одолев венгра Даниеля Лигетти. Неплохо для вчерашнего юниора и дебютанта национальной команды!

В вечерней части наиболее успешно выступили борцы сборной США. Второе «золото» американской команде принёс Зейн Ретерфорд (70 кг), победивший в финале серебряного призера чемпионата мира-2021 иранца Амира Мухаммада Яздани. Ретерфорду понадобились четыре попытки, чтобы завладеть титулом. Дважды на чемпионатах мира он оставался без наград, а прошлом году завоевал «серебро».

В одном из самых ожидаемых финалов чемпионата, в котором в весе до 86 кг встречались олимпийские чемпионы Дэвид Тейлор и Хасан Яздани, удача сопутствовала также американцу. Из шести поединков между этими асами ковра иранцу удалось победить лишь в одном. В остальных пяти успех был на стороне Тейлора, причем, за исключением олимпийского финала в Токио, он побеждал с солидным преимуществом. Вот и сегодня американец, ведя со счетом 9:3, завершил схватку на туше.

Иранцы всё же сегодня не остались без «золота». Его завоевал тяжеловес Амир Заре, досрочно по баллам превзошедший грузина Гено Петриашвили. Любопытно, что все десять баллов Заре заработал за счет выталкиваний с ковра.

Сегодня трое дагестанских легионеров боролись в малых финалах, но лишь Рамазану Рамазанову (70 кг, Болгария) удалось завоевать «бронзу». Выступавшие в весе до 86 кг Жавраил Шапиев (Узбекистан) и Магомед Шарипов (Бахрейн) свои поединки проиграли, после чего встретились в схватке за олимпийскую лицензию, и в этом равном противостоянии победу одержал Шапиев, который первым из борцов сборной Узбекистана добыл путевку на Игры в Париж.